Яркое шоу обеспечено

10 октября 2020

Признайтесь, что Вы часто видели  необычные кадры, когда лучи света буквально парят в воздухе. Такой эффект называется эффектом объемного света. Для их создания на площадках используют  дым-машину или генератор тумана.

Самое время разобраться, в чем отличие генераторов дыма (Haze machine) и генераторов тумана (Fog machine).
Их принцип работы:
— генератор дыма создает плотное облако, которое практически закрывает все видимые объекты. Но при этом он выбрасывает это облако кратковременно, и оно успевает рассеяться до следующего цикла работы;
— туман способен  генерироваться непрерывно и будет находиться в воздухе в виде легкой полупрозрачной взвеси.

Расход жидкости:
— у генератора дыма достаточно большой расход жидкости;
— у генератора тумана расход жидкости мал по сравнению с дым-машинами.

Также Fog machine отличается от Haze machine  тем, что жидкость из бачка качается помпой и нагревается. Нагретая жидкость испаряется в воздух, напоминая туман. Fog machine становится готова к работе когда разогреется нагревающий жидкость элемент.
Haze machine отличается от Fog machine тем, что работает с холодной жидкостью, которая под давлением распрыскивается в виде дымки. В Haze machine используется компрессор и вентилятор и она даёт менее плотный дым, ежели генератор тумана.

На нашем сайте можно ознакомиться с характеристиками генераторов дыма и тумана бренда JBL и ROBE и выбрать подходящий генератор.